fc2ブログ

カレンダー

スポンサーサイト



2013中部フィギュアスケート選手権大会 結果

シニア男子 結果
1 橋爪 峻也 128.54
2 多田野 康太 123.30
3 江口 涼一 112.88

上記3名の選手と小塚 崇彦選手(ジャパンオープン出場でブロック大会免除/但しGPS出場で西日本大会も免除)の計4名が予選通過で西日本選手権大会に進めます。

シニア女子 結果
1 森 衣吹 133.93
2 近藤 里奈 132.37
3 渡辺 真央 122.25
4 須田 華菜子 115.02
5 春田 沙樹 114.95
6 河野 有香 113.57
7 佐藤 未生 112.06

上記7名の選手と鈴木 明子選手(フィンランディア杯出場でブロック大会免除/但しGPS出場で西日本大会も免除)・大庭 雅選手(Jr.GP出場でブロック大会免除)の計9名が予選通過で西日本選手権大会に進めます。

ジュニア男子 結果
1 宇野 昌磨 199.44
2 山本 草太  170.69
3 吉田 海舟 101.09
4 山本 恭廉 100.39
5 権田 清嵩 94.17
6 竹内 孝太朗  78.17

上記6名の選手(宇野 昌磨選手はシード)が予選通過で西日本ジュニア選手権大会に進めます。

ジュニア女子 結果
1 大矢 里佳 148.48
2 横井 ゆは菜 145.57
3 須崎 海羽 144.15
4 谷口 美菜 139.06
5 松田 悠良 136.55
6 永田 絵美莉 132.76
7 新田谷 凛 131.76
8 壷井 麗美 119.96
9 森 千夏 118.85
10 酒井 春香 115.68
11 高畑 香里 112.20
12 金志 澪夏 108.28
13 松岡 さら沙 105.64

上記13名の選手が予選通過で西日本ジュニア選手権大会に進めます。

ノービス男子A 結果
1 越川 真尋 47.25

上記1名の選手が予選通過で全日本ノービス選手権大会に進めます。

ノービス女子A 結果
1 鈴木 玲実  73.01
2 鈴木 沙弥 71.67
3 角 季花 71.13
4 笠掛 梨乃 68.74
5 竹内 すい 67.77
6 佐藤 海月 66.40
7 清水 楓花 66.24
8 渡辺 朱音 64.17

上記8名の選手(鈴木 沙弥選手・竹内すい選手は推薦)が全日本ノービス選手権大会に進めます。

ノービスB男子 結果
1 佐々木 晴也 57.11
2 壷井 達也 53.01
3 林 竜之介 36.30
4 浅岡 勇至 33.91

上記4名の選手(壷井 達也選手は推薦)が全日本ノービス選手権大会に進めます。

ノービスB女子 結果
1 山下 真瑚 57.91
2 鬼頭 まりあ 55.08
3 長瀬 樹  52.45
4 堀見 華那 51.54
5 長縄 和奏 50.77
6 杉原 舞香 49.93
7 浦松 千聖 48.98
8 吉田 莉菜 48.66
9 前野 空 48.25

上記9名の選手(山下 真瑚選手・堀見 華那選手は推薦)が全日本ノービス選手権大会に進めます。

2013 中四国九州フィギュアスケート選手権大会

2013年10月03日~06日 パピオアイスアリーナ (福岡市)

男子に
無良 崇人選手(特別強化選手/2013世界選手権8位/2013四大陸8位/全日本3位/2012エリックボンパール杯優勝)
坪井 遥司選手(第81回全日本16位/第38回西日本2位/2012年中四国九州ブロック1位)
則松 亮選手(第81回全日本25位/第38回西日本9位/2012年中四国九州ブロック4位)

女子に
友滝 佳子選手(第81回全日本13位/第38回西日本2位/2012年中四国九州ブロック2位)
中塩 美悠選手(第81回全日本15位/第38回西日本3位/2012年中四国九州ブロック3位)
藤澤 亮子選手(第81回全日本18位/第38回西日本4位/2012年中四国九州ブロック優勝)
岡本 万柚子選手(第29回西日本Jr.19位/2012年中四国九州ブロックJr.3位)

ジュニア男子に
川原 星選手(強化選手B/2013クープ・ド・プランタン3位/第81回全日本Jr.5位/第29回西日本Jr.6位)
小田 尚輝選手(第81回全日本Jr.14位/第29回西日本Jr.12位/2012年中四国九州ブロックJr.6位)
中野 紘輔選手(第81回全日本Jr.18位/第29回西日本Jr.11位/2012年中四国九州ブロックJr.7位)
宮田 大地選手(第29回西日本Jr.16/2012年中四国九州ブロックJr.3位)
山藤 一悟選手(第16回全日本Nv.A4位/2012年中四国九州ブロックNv.A優勝)

ジュニア女子に
竹野 比奈選手(第81回全日本Jr.19位/第29回西日本Jr.10位/2012年中四国九州ブロックJr.優勝)
空川 亜彩妃選手(第29回西日本Jr.15/2012年中四国九州ブロックJr.2位)
筒井 晴香選手(第16回全日本Nv.A10位/2012年中四国九州ブロックNv.A優勝)
勇 穂乃香選手(第16回全日本Nv.A29位/2012年中四国九州ブロックNv.A2位)

ノービス男子Aに
長池 潤選手(第16回全日本Nv.A16位/2012年中四国九州ブロックNv.A3位)
島田 高志郎選手(第16回全日本Nv.B2位/2012年中四国九州ブロックNv.B優勝)
木科 雄登選手(第16回全日本Nv.B4位/2012年中四国九州ブロックNv.B2位)
三宅 星南選手(第16回全日本Nv.B6位/2012年中四国九州ブロックNv.B4位)
古家 龍磨選手(第16回全日本Nv.B10位/2012年中四国九州ブロックNv.B3位)

ノービス女子Aに
三宅 乃愛選手(第16回全日本Nv.A18位/2012中四国九州ブロックNv.A5位)
竹野 仁奈選手(第16回全日本Nv.A26位/2012中四国九州ブロックNv.A4位)
藤 由妃乃選手(2012中四国九州ブロックNv.A3位)
大黒 美奈選手(第16回全日本Nv.B16位/2012中四国九州ブロックNv.B優勝)

ノービスB男子に
中島 唯仁選手(第16回全日本Nv.B17位/2012中四国九州ブロックNv.B5位)

ノービスB女子に
池田 沙綺子選手(第16回全日本Nv.B21位/2012中四国九州ブロックNv.B2位)
藤谷 梨央選手(第16回全日本Nv.B29位/2012中四国九州ブロックNv.B3位)

2013 近畿フィギュアスケート選手権大会

2013年09月26日~29日 大阪府立臨海スポーツセンター (高石市)

男子に
町田 樹選手(特別強化選手/2013クープ・ド・プランタン2位/第81回全日本9位/2012GPSファイナル6位/2012四大陸7位)、
磯崎 大介選手(第81回全日本18位/第38回西日本6位/2012近畿ブロック3位)、
山田 耕新選手(第81回全日本19位/第38回西日本5位/2012近畿ブロック2位)、
近藤 眞樹選手(第81回全日本27位/第38回西日本7位/2012近畿ブロック4位)。

女子に
宮原 知子選手(特別強化選手/2013世界Jr.7位/第81回全日本3位/2012JGPファイナル5位/第81回全日本Jr.優勝/第29回西日本Jr.優勝)、
村元 哉中選手(第81回全日本16位//第38回西日本6位/2012近畿ブロック5位)、
上野 沙耶選手(第81回全日本17位//第38回西日本8位/2012近畿ブロック4位)、
細田 采花選手(第81回全日本20位//第38回西日本11位/2012近畿ブロック7位)、
國分 紫苑選手(第81回全日本23位//第38回西日本5位/2012近畿ブロック2位)、
鈴木 沙耶選手(第81回全日本24位//第38回西日本7位/2012近畿ブロック3位)、
安原 綾菜選手(第81回全日本Jr.20位/2012近畿ブロック4位)、
山田 さくら選手(第81回全日本Jr.24位/2012近畿ブロック7位)。

ジュニア男子に
山隈 太一朗選手(強化選手B/2013ガルデナスプリングトロフィーAdv.Nv2位/第81回全日本Jr.7位/第16回全日本Nv.A2位/2012年近畿ブロックNv.A優勝)、
友野 一希選手(第81回全日本Jr.10位/第29回西日本3位/2012近畿ブロックJr.2位)、
笹原 景一朗選手(第81回全日本Jr.19位/第29回西日本13位/2012近畿ブロックJr.6位)。

ジュニア女子に
加藤 利緒菜選手(強化選手A/2013クープ・ド・プランタン優勝/第81回全日本6位/第81回全日本Jr.2位/第29回西日本Jr.4位/2012年近畿ブロックJr.2位)、
三原 舞依選手(強化選手B/2013クープ・ド・プランタンAdv.Nv優勝/第81回全日本Jr.8位/第16回全日本Nv.A3位/2012近畿ブロックNv.A2位)、
坂本 花織選手(強化選手B/2013トリグラフトロフィーAdv.Nv2位/第81回全日本Jr.9位/第16回全日本Nv.A優勝/2012近畿ブロックNv.A優勝)、
木原 万莉子選手(第81回全日本Jr.10位/第29回西日本Jr.7位/2012近畿ブロック3位)、
磯邉 ひな乃選手(第81回全日本Jr.14位/第29回西日本Jr.9位)、
岩元 こころ選手(第81回全日本Jr.30位/第29回西日本Jr.14位/2012近畿ブロック5位)、
山隈 恵里子選手(第16回全日本Nv.A5位/2012近畿ブロックNv.A3位)、
森下 実咲選手(第16回全日本Nv.A30位/2012近畿ブロックNv.A4位)、
野口 望乃花選手(第16回全日本Nv.A22位/2012近畿ブロックNv.A6位)。

ノービス男子Aに 須本 光希選手(第16回全日本Nv.A12位/2012近畿ブロックNv.A5位)、
周藤 祐輝選手(2012近畿ブロックNv.B優勝)、
東口 尭舜選手(2012近畿ブロックNv.B2位)。

ノービス女子Aに 井上 晴絵選手(第16回全日本Nv.A21位/2012近畿ブロックNv.A5位)、
本田 真凜選手(第16回全日本Nv.B優勝/2012近畿ブロックNv.B優勝)、
白岩 優奈選手(第16回全日本Nv.B3位/2012近畿ブロックNv.B2位)、
石井 彩羽選手(第16回全日本Nv.B13位/2012近畿ブロックNv.B3位)、
角結 梨帆選手(第16回全日本Nv.B18位/2012近畿ブロックNv.B4位)、
池田 ゆい選手(第16回全日本Nv.B32位/2012近畿ブロックNv.B7位)。

ノービスB男子に
本田 ルーカス剛史選手(第16回全日本Nv.B13位/2012近畿ブロックNv.B3位)。

ノービスB女子に
村上 舞羽選手(第16回全日本Nv.B12位/2012近畿ブロックNv.B5位)。

2013 中部フィギュアスケート選手権大会

2013年09月27日~29日 モリコロパークアイススケート場 (長久手市)

日程
9/27(金)Nv.女子FS, Nv.A女子FS, Nv.B男子FS, Nv.A男子FS, Sr.男子SP, 表彰(Nv.)
9/28(土)Jr.女子SP, Jr.男子SP, Sr.女子SP, Sr.男子FS, 表彰(Sr.男子)
9/29(日)Jr.女子FS, Jr.男子FS, Sr.女子FS, 表彰・閉会式

男子に
江口 涼一選手(第81回全日本26位/第38回西日本8位/2012年中部ブロック2位)、
橋爪 峻也選手(第81回全日本Jr.9位/第29回西日本Jr.9位/2012年中部ブロックJr.3位)。

女子に
村上 佳菜子(9/28 WD)選手(特別強化選手/2013年世界選手権4位/2013年四大陸選手権3位/第81回全日本2位/2012年中部ブロック優勝)、
廣野 真衣選手(第81回全日本27位/第38回西日本10位/2012年中部ブロック3位)、
河野 有香選手(第81回全日本30位/第38回西日本9位/2012年中部ブロック2位)

ジュニア男子に
宇野 昌磨選手(強化選手A/2013年世界Jr.選手権7位/第81回全日本11位/第81回全日本Jr.2位/西日本Jr.3位)、
山本 草太選手(強化選手B/2013年トリグラフトロフィーAdv.Nv優勝/第81回全日本Jr.4位/第16回全日本Nv.A優勝/2012年近畿ブロックNv.A2位)

ジュニア女子に
本郷 理華選手(強化選手A/2013年世界Jr.9位/第81回全日本5位/第81回全日本Jr.3位/西日本Jr.5位)、
松田 悠良選手(強化選手A/2013年トリグラフトロフィーJr.2位/第81回全日本8位/第81回全日本Jr.4位/第29回西日本Jr.3位/2012年中部ブロックJr.優勝)、
新田谷 凛選手(強化選手B/2013年ガルデナスプリングトロフィーJr.2位/第81回全日本10位/第81回全日本Jr.5位/第29回西日本8位/2012年中部ブロックJr.2位)、
大矢里佳選手(第81回全日本Jr.13位/第29回西日本Jr.6位/2012年中部ブロックJr.3位/)、
横井 ゆは菜選手(第16回全日本Nv.A6位/2012年中部ブロックNv.A4位)、
永田 絵美莉選手(第16回全日本Nv.A9位/2012年中部ブロックNv.A2位)、
壷井 麗美選手(第16回全日本Nv.A24位/2012年中部ブロックNv.A6位)、

ノービス男子Aに
越川 真尋選手(第16回全日本Nv.A15位/2012年中部ブロックNv.A2位)。

ノービス女子Aに
鈴木 沙弥選手(第16回全日本Nv.A7位/2012年中部ブロックNv.A11位)、
鈴木 杏奈選手(第16回全日本Nv.A27位/2012年中部ブロックNv.A優勝)、
堀川 茉里名選手(第16回全日本Nv.A34位/2012年中部ブロックNv.A5位)、
竹内 すい選手(第16回全日本Nv.B2位/2012年中部ブロックNv.B優勝)、
佐藤 海月選手(第16回全日本Nv.B5位/2012年中部ブロックNv.B6位)、
角 季花選手(第16回全日本Nv.B10位/2012年中部ブロックNv.B2位)、
鈴木 玲実選手(第16回全日本Nv.B19位/2012年中部ブロックNv.B4位)。

ノービスB男子に
壷井 達也選手(第16回全日本Nv.B5位/2012年中部ブロックNv.B優勝)

ノービスB女子に
山下 真瑚選手(第16回全日本Nv.B15位/2012年中部ブロックNv.B3位)、
堀見 華那選手(第16回全日本Nv.B27位/2012年中部ブロックNv.B4位)。